Инновационные методы полимерного заводнения

Москва, 24 июня 2015 г.: в рамках 13-й Московской международной выставки «НЕФТЬ И ГАЗ» / MIOGE 2015 компания SNF провела круглый стол «Инновационные методы полимерного заводнения на месторождениях России и стран СНГ».

В ходе мероприятия специалисты нефтедобывающей отрасли смогли ознакомиться с новейшими результатами применения технологии полимерного заводнения скважин на месторождениях России и Казахстана, узнать о новых типах полимеров для повышения нефтеотдачи пласта (ПНП), о последних разработках инновационного оборудования компании SNF, а также получить рекомендации специалистов отрасли. В работе круглого стола приняли участие член Совета Федерации Федерального собрания РФ Игорь Зуга, генеральный директор «СНФ Восток» Ирина Гвелесиани, представители компаний SNF SAS — Антуан Томас и Тьерри Дютей, «УфаНИПИнефть» — Тагир Исмагилов, «ТОО Алстрон» — Артем Нестеркин, «Салым Петролеум Девелопмент» (SPD) — Володимир Карпан, «ЛУКОЙЛ-инжиниринг» — Алексей Бондаренко. Модератором круглого стола выступил Тимур Зайнетдинов (Huntsman, Application Scientist EOR).

Работу круглого стола открыла приветственным словом генеральный директор «СНФ Восток» Ирина Гвелесиани, отметив, что для компании SNF крайне важен подобный обмен опытом и наработками в области полимерного заводнения, поскольку это позволяет разработчикам эффективнее совершенствовать методики и оборудование для этой области нефтедобычи. «Для оптимизации технологии нам очень важен опыт первых проектов в России и Казахстане, так как условия работы в этих регионах имеют свою специфику и отличаются от тех, где компания имеет свои успешные разработки», — сказала, в частности, Ирина Гвелесиани.

Член Совета Федерации Игорь Зуга отметил актуальность проведения таких встреч, способствующих развитию интеллектуальной и технологической самостоятельности России. В своем выступлении сенатор затронул тему освоения Арктики и шельфовых месторождений, которая обсуждалась на недавнем Петербургском международном экономическом форуме, указав, что решение данных вопросов является для России стратегически важным. Одновременно Игорь Зуга рассказал собравшимся о работе временной комиссии по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности, председателем которой он является. В задачи комиссии входит формирование предложений по разработке федерального закона «Об инженерной (инжиниринговой) деятельности в РФ», который должен устранить пробелы в законодательстве и создать условия для решения системных проблем, мешающих развитию проектной отрасли в РФ.

Артем Нестеркин (ТОО «Алстрон», Казахстан) представил результаты промышленного внедрения полимерного заводнения на скважинах месторождения Нуралы и Забурунье, промышленных испытаний технологии заводнения с повышенной вязкостью вытесняющего агента на участках месторождении Каламкас, а также анонсировал окончание проектных работ по ОПР на месторождении Узень. Докладчик отметил, что на всех опытных участках полимерное заводнение показало хорошую эффективность, при этом получаемый уровень дополнительной добычи нефти окупает затраты на внедрение и проведение работ по вышеуказанной методике. Однако, перед внедрением полимерного заводнения необходим глубокий всесторонний анализ геолого-промысловых данных и результатов геофизических, гидродинамических, трассерных и лабораторных исследований, а прогнозирование и оценка эффективности метода должно осуществляться на геолого-гидродинамических моделях, позволяющих в полной мере учитывать физические свойства полимера в пласте.

Результатами применения метода полимерного заводнения на месторождении Северные Бузачи, Казахстан поделился Тагир Исмагилов (УфаНИПИнефть). Опытные разработки на данном объекте начались в 2007 году, при этом наличие таких характеристик месторождения как высокая вязкость нефти, неконсолидированный песчаник, обширные водонефтяные зоны и высокая минерализация пластовой воды потребовали от специалистов нестандартных подходов к применению метода полимерного заводнения пласта. Работы по разработке пилотного проекта по гель-полимерному заводнению на опытном участке скважины были начаты в 2007 году. Докладчик дал положительную оценку реализации проекта, отметив, что удельный технологический эффект превысил средние значения по действующим в мире проектам. Было подчеркнуто, что реализация проекта гель-полимерного заводнения на опытном участке с высоковязкой нефтью показала высокую рентабельность. Специалисты компании считают, что дополнительные исследовательские работы по уточнению технологии закачки ГПС позволяют прогнозировать повышение привлекательности проекта при реализации последующих циклов работ.

Володимиром Карпаном был представлен проект по повышению нефтеотдачи компании «Салым Петролеум Девелопмент». Компания разрабатывает три месторождения, главным из которых является Западно-Салымское. Поскольку работы на нем ведутся более десяти лет, обводненность месторождения заметно растет, что не может не отражаться на объемах нефтедобычи. Учитывая особенности данного месторождения, специалисты предложили применение технологии химического заводнения на основе закачки в пласт анионного поверхностно-активного вещества (ПАВ), соды и полимера (АСП). Пилотному проекту предшествовали длительные лабораторные и полевые исследования. В настоящее время все пилотные скважины пробурены и начата пред-добыча для отработки мобильной нефти в зоне АСП. Компания ведет строительство установки по подготовке композиции АСП, пуск которой запланирован в III квартале 2015 года. Однако экономический анализ показал нерентабельность данного проекта. Для решения проблемы компания предлагает разные варианты экономического стимулирования внедрения технологии АСП как на федеральном, так и на региональном уровне. В частности, введение понижающего коэффициента к НДПИ, внедрение налога на финансовый результат, применение налогового вычета по налогу на прибыль, предоставление налоговых каникул по налогу на имущество и ряд других мер.

О текущих результатах пилотного проекта по полимерному заводнению на одном из месторождений ЛУКОЙЛ-Пермь рассказал Алексей Бондаренко (Филиал ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» «ПермНИПИнефть» в г. Перми). В докладе были подробно описаны и проанализированы все этапы подготовительных работ перед ОПР по полимерному заводнению. Как и в предыдущих сообщениях, отмечалось, что для пилотного проекта был выбран опытный участок с высокой степенью обводненности продукта. Для условий терригенных пластов с повышенной минерализацией специалистами компании SNF был подобран полимер FP 5205 VHM. Закачка полимера началась в феврале 2014 года и в настоящее время фактически реализована закачка полимерного раствора в количестве более 10% от объема порового пространства участка воздействия и уже установлена первоначальная эффективность технологии. В докладе подчеркивалось, что научно-инженерное сопровождение опытно-промышленных работ позволяет получать дополнительную информацию о пилотных участках и свойствах полимерных растворов, оперативно корректировать технологию полимерного заводнения.

Инженер-геолог компании SNF SAS Антуан Тома представил новые типы полимеров для ПНП, синтезированные компанией для работы в широком диапазоне температур и минерализации пластовых вод. В настоящее время компания SNF предлагает целую линейку полимеров, используемых при различных параметрах полимерного заводнения. За последние пять лет компанией реализовано более 170 проектов, которые отличает широкая география: Китай, Суринам, Канада, Россия, Казахстан, Европа и Латинская Америка. Освоенная и экономически эффективная технология делают полимерное заводнение привлекательным для клиентов компании. В конце своего сообщения Антуан Тома обратил внимание специалистов на условия, которые необходимо соблюсти для успешной реализации пилотного проекта: вода высокого качества, малые расстояния между нагнетательной и эксплуатационной скважинами, хорошая сообщаемость между скважинами, хорошая приемистость при закачке воды и, как следствие, хорошая приемистость при закачке полимера, относительно высокая нефтенасыщенность и ряд других условий.

Заместитель директора технического департамента SNF Тьерри Дютей познакомил слушателей с основными этапами пути от пилотного проекта до промышленной эксплуатации технологии полимерного заводнения скважин. Промышленной эксплуатации предшествуют несколько этапов: тщательный анализ данных от месторождения, подбор необходимого полимера, разработка оборудования и выход на пилотный проект, продолжительностью в несколько лет. Последующий подробный анализ данных пилотного проекта позволяет осуществить успешную полномасштабную промышленную разработку. Далее Тьерри Дютей представил различные типы установок полимерного заводнения, разработанные компанией, отметив такое преимущество пилотных установок, как их мобильность.

Завершилась работа круглого стола дискуссией, во время которой был затронут широкий круг вопросов, связанный с технологией метода полимерного заводнения, его техническим оснащением и экономической эффективностью. В частности, был поднят вопрос о стоимостных характеристиках полиакриламида. По этому вопросу Ирина Гвелесиани (СНФ Восток) сообщила, что в настоящее время компания SNF осваивает в России свою первую производственную площадку. После пуска в эксплуатацию завода в Саратове стоимость полиакриламида будет снижена благодаря использованию отечественного сырья, производимого заводом ЛУКОЙЛ «Саратоворгсинтез» на соседней площадке.

Об СНФ

СНФ – один из крупнейших производителей водорастворимых полимеров, которые используются в водоочистке, в нефтяной и газовой промышленности, включая повышение нефтеотдачи, в добыче минералов, в целлюлозно-бумажной промышленности и прочих специализированных направлениях. Удельный вес компании на рынке составляет 45%. Штат компании составляет более 4 500 человек по всему миру, у СНФ 19 действующих и 4 проектируемые производственные площадки, 50 дочерних компаний и сеть из более чем 1 000 дилеров и партнеров. В 2014 году доход компании составил 2,1 млрд. евро.

У компании около 30 000 прямых клиентов, а ее продукты используют более чем 300 000 конечных потребителей по всему миру. Разнообразный ассортимент продуктов СНФ включает около 1 000 наименований. Благодаря постоянному инвестированию в исследования и разработки, компания ежегодно включает в перечень около 100 новых продуктов.

СНФ постоянно стремится к улучшению экологических характеристик своих продуктов и их использования, к совершенствованию процессов производства. Все наши заводы во всем мире построены в соответствии с наивысшими стандартами безопасности и защиты окружающей среды. Для обеспечения высокого уровня безопасности на всех своих производственных предприятиях СНФ уделяет особенное внимание обучению персонала.

Галерея