Пост-релиз. Торжественная церемония в Саратове

Группа компаний СНФ провела церемонию закладки первого камня будущего завода по производству акриламида и полиакриламида в России

Саратов, 26 мая 2016 года — На промышленной площадке ООО «СНФ Восток» состоялась торжественная церемония закладки первого камня будущего завода по производству акриламида и полиакриламида. Предприятие станет 22 заводом группы компаний СНФ в мире.

В церемонии приняли участие владелец холдинга «СПCM» С.A. (группа СНФ) Рене Пик, Генеральный директор ООО «СНФ Восток» Ирина Гвелесиани, Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, Первый Вице-президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Владимир Некрасов, Советник по транспорту, промышленности и устойчивому развитию Посольства Франции в России Станислас Анрион, руководство группы компаний СНФ и ПАО «ЛУКОЙЛ», представители профильных министерств и ведомств Саратовской области, почетные гости – представители компаний-партнеров.

На месте будущего строительства был открыт памятный знак. Отдавая дать традициям группы компаний СНФ и ПАО «ЛУКОЙЛ», которые уделяют большое внимание защите окружающей среды, почетные гости церемонии посадили деревья.

Территория нового предприятия составит 20 га, площадь производственных, складских и технических помещений – более 20 тыс. кв.м. Предполагаемый штат персонала – 160 сотрудников. На заводе будут размещаться два цеха по производству акриламида и четыре цеха по производству порошкообразного полиакриламида. На первом этапе предусматривается пуск производства мощностью 60 тыс. тонн полиакриламида в год с постепенным наращиванием объемов выпускаемой продукции до 150 тыс. тонн.
Одним из ключевых факторов при выборе места для завода стала непосредственная близость промышленной площадки ООО «Саратоворгсинтез» (нефтехимического актива ПАО «ЛУКОЙЛ») — единственного в РФ производителя нитрила акриловой кислоты – сырья для производства полиакриламида. Использование отечественного сырья позволит группе компаний СНФ снизить стоимость полиакриламида и решить задачу эффективного импортозамещения данной продукции, поставляемой в настоящее время из Франции, США и Китая.

Основными потребителями продукции нового предприятия станут нефтедобывающая и горнодобывающая отрасли. В частности, выпускаемые реагенты будут использоваться в технологиях повышения нефтеотдачи пластов.

Для сопровождения строительства и дальнейшей эксплуатации завода холдинг зарегистрировал в мае 2016 года свое новое российское подразделение — компанию ООО «СНФ Флопам». В настоящее время проводятся проектные работы, которые планируется завершить в IV квартале 2016 года. С 2017 года предполагается начать строительство и монтаж оборудования. Ввод завода в эксплуатацию запланирован в конце 2018 год.
__________________________

Справка

Холдинг «СПCM» С.A. («SPCM» S.A.), объединяющий компании группы СНФ (SNF), является одним из крупнейших мировых производителей водорастворимых полимеров, которые используются в водоочистке, в нефтяной, горнодобывающей, целлюлозно-бумажной, текстильной промышленностях, в сельском хозяйстве и прочих специализированных направлениях. Первая компания группы СНФ была основана 1968 году во Франции. Холдинг представлен в России двумя подразделениями: с 1997 года — компанией ООО «СНФ Восток» и с мая 2016 года — компанией ООО «СНФ Флопам».

Удельный вес холдинга достигает на мировом рынке — 45%, на рынке России — 44%. Штат холдинга составляет более 4,5 тыс. человек по всему миру, у СНФ 19 действующих и 4 проектируемые производственные площадки, 50 дочерних компаний и сеть из более чем 1 тыс. дилеров и партнеров. В 2015 году доход компании составил 2,2 млрд. евро.

У холдинга около 30 тыс. прямых клиентов, а его продукты используют более чем 300 тыс. конечных потребителей по всему миру. Разнообразный ассортимент продуктов СНФ включает около 1 тыс. наименований. Благодаря постоянному инвестированию в исследования и разработки, компания ежегодно включает в перечень около 100 новых продуктов.

СНФ постоянно стремится к улучшению экологических характеристик своих продуктов и их использования, к совершенствованию процессов производства. Все заводы холдинга во всем мире построены в соответствии с наивысшими стандартами безопасности и защиты окружающей среды. Для обеспечения высокого уровня безопасности на всех своих производственных предприятиях СНФ уделяет особенное внимание обучению персонала.