Расширение проекта полимерного заводнения в Казахстане

В официальной церемонии открытия приняли участие Заместитель председателя правления по геологии и разработке месторождений Кайрат Адильбеков, Исполнительный директор по разработке Канатбек Касымгалиев и руководители подразделений АО «Эмбамунайгаз», Учредитель Алексей Антонников, Генеральный директор Шакиржан Мусаев, руководители подразделений и инженеры ТОО «Алстрон», а также менеджер по проектам SNF Бертран Саюк, специалисты СНФ Восток Ербол Мазбаев и Владимир Михайлов. В рамках мероприятия заказчику было презентовано автоматизированное оборудование новой установки SNF по закачке полимера и продемонстрирован принцип работы каждого узла.

Кайрат Адильбеков отметил, что на сегодняшний день многие месторождения Атырауской области являются зрелыми и на них имеется достаточное количество неизвлеченной нефти. «Для разработки таких месторождений нужно применять новые и доказанные технологии. Надеемся, что технология полимерного заводнения поможет нам и данный проект расширения даст хорошие результаты», — сказал Исполнительный директор по разработке АО «Эмбамунайгаз». Менеджер по проектам SNF Бертран Саюк отметил, что операторская компания проявила смелость, сделав шаг к расширению проекта полимерного заводнения, и пожелал ей достижения хороших результатов.

______________________

Справка

Опытная закачка полимера в две скважины проводилась на месторождении Забурунье в Атырауской области Республики Казахстан с ноября 2014 года. По результатам ОПР было принято решение о расширении проекта до 6 скважин, с целью охвата большей части залежи. Монтаж новой установки полимерного заводнения был осуществлен в июле-августе 2017 года, после чего специалисты компании SNF произвели пуско-наладочные работы и 7 сентября операторская компания начала закачку полимера в скважины.