Основы технологии полимерного заводнения

Впервые на русском языке опубликована монография «Основы полимерного заводнения». Автор — французский эксперт — геолог Антуан Тома, имеющий большой опыт сопровождения проектов SNF по повышению нефтеотдачи по всему миру.

В 2019 году книга вышла в издательстве WILEY, сегодня при поддержке СНФ Восток она стала доступна и для русскоязычных читателей.

В монографии рассмотрены основы технологии полимерного заводнения в нефтегазовой отрасли на основе EOR-процессов и химических методов повышения нефтеотдачи SP и ASP.

Последовательно описаны все стадии применения технологии (включая анализ коллектора, выбор и анализ полимера, процедуру нагнетания, инженерно-проектные работы на скважине), а также оборудование для подготовки раствора. Даны практические рекомендации по использованию системы ASP с учетом особенностей месторождения.

В отдельных главах подробно рассмотрены очистка пластовой воды и сравнительная оценка экономических параметров применения систем.

Специальная глава посвящена конкретным примерам применения полимерного заводнения, включая наиболее сложные случаи, особые условия нагнетания и т. д.

Книга предназначена специалистам по добыче нефти, промысловой химии, сервисных компаний, разработчикам и поставщикам реагентов и систем, студентам профильных специальностей.

 

По вопросам приобретения книги обращайтесь по тел. +7 495 647 5010 или направляйте заявку на info@snf-group.ru