Запуск нового завода

Январь 2013 – Группа Компаний СНФ запустила свой первый завод по производству кватернизованных мономеров, мощностью 15 000 тонн мономеров и 25 000 тонн кватернизованных мономеров, в Тайсине (Китай). Этот новый завод обеспечит сырьем две линии по производству катионного полиакриламида, мощностью 15 000 тонн каждая. Одна линия будет предназначена для поставки продуктов на рынки водоподготовки и очистки стоков, для промышленности и коммунального хозяйства, а вторая линия – для бумажной промышленности. В линейку продуктов данной линии войдутфлотореагенты, полиакриламиды, флокулянты и различные загустители.

Пуск этого нового завода является важным этапом, способствующим укреплению конкурентоспособности СНФ на рынках водоподготовки и бумажной промышленности в Азии. Новый завод в Китае, совместно с уже существующими заводами компании в Европе и Америке, увеличит мировой объем производства кватернизированных мономеров SNF до 210 000 тонн.

За прошедшие три года СНФ увеличила свои мощности по производству полиакриламида на заводах по всему миру примерно на 45%. К концу 2012 года объем производства достиг 615 000 тонн (по активному веществу). В 2013 году, с целью двукратного увеличения объемов, компания запустит две новые линии по производству полиакриламида, мощностью по 30 000 тонн каждая, одна в Тайсине, а вторая в Плакмине, Луизиана. К концу 2013 года, за счет дополнительных инвестиций в линии по производству эмульсий и жидких продуктов, мировые производственные мощности СНФ составят около 700 000 тонн.

В СНФ, в рамках восходящей интеграции, функционирует биологическое производство мономеров акриламида, общей мощностью 320 000 тонн.

Мировое производство СНФ в равной степени сбалансировано между различными географическими регионами, благодаря четырем основным производственным площадкам: Рисборо (США), Плакмин (США), Андрезье (Франция) и Тайсин (Китай). В ближайшие два года компания планирует запустить три новых мощных производства: в Тиссайде (Великобритания), Саратове (Россия) и Рудонге (Китай). СНФ также строит новый завод по производству реагентов для горнодобывающей промышленности в Нанкине (Китай). С учетом сопутствующих установок по производству эмульсий и жидких продуктов, количество производственных площадок SNF по всему миру составляет 20 единиц, а через два года их станет уже 24.

СНФ позиционирует себя на рынках, рост которых зависит от дефицита таких основных ресурсов, как вода, нефть и газ, минералы. В совокупности, эти три рынка составляют около 80% от объема продаж продуктов SNF. Остальные продажи распределяются между бумажной промышленностью и такими специализированными направлениями как текстиль, бытовая химия и средства личной гигиены или сельское хозяйство.

СНФ, благодаря технологии полимерного заводнения, занимает доминирующее положение в области повышения нефтеотдачи (EOR) на быстрорастущем нефтяном рынке. Кроме того, компания является одним из основных поставщиков реагентов для снижения гидродинамического сопротивления в процессе гидроразрыва пласта при добыче сланцевого газа и сланцевой нефти. В горнодобывающей промышленности компания, через свою бизнес-единицу FLOMIN, предлагает полный пакет химикатов, в том числе специальные реагенты для этой отрасли промышленности.

Стратегия СНФ всегда включала два ключевых момента:

  • инвестиции в исследования и разработки для укрепления своего опыта применения продуктов и для повышения их эффективности;
  • распространение своих производственных мощностей на все географические регионы с целью сохранения лидирующей позиции производителя с низкими издержками производства.

Несмотря на то, что на рынке полиакриламида большая конкуренция, нашей фирме удалось повысить свою конкурентоспособность. СНФ – это независимая и частная компания, которая постоянно инвестирует свой операционный денежный поток в расширение производственных мощностей, предугадывая рост рынка и снижая издержки производства.

Об СНФ

СНФ – мировой лидер по производству растворимых в воде полимеров, которые используются в водоочистке, в нефтяной и газовой промышленности, включая повышение нефтеотдачи, в добыче минералов, в целлюлозно-бумажной промышленности и прочих специализированных направлениях. Штат компании составляет 3 450 человек по всему миру, у SNF 20 производственных площадок, 45 дочерних компаний и сеть из более чем 1000 дилеров и партнеров. В 2012 году доход компании составил 2,4 млрд. долларов.

У компании около 30 000 прямых клиентов, а ее продукты используют более чем 300 000 конечных потребителей по всему миру. Разнообразный ассортимент продуктов СНФ включает около 1000 наименований. Благодаря постоянному инвестированию в исследования и разработки, компания ежегодно включает в перечень около 100 новых продуктов.

СНФ постоянно стремится к улучшению экологических характеристик своих продуктов и их использования, к совершенствованию процессов производства. Все наши заводы во всем мире построены в соответствии с наивысшими стандартами безопасности и защиты окружающей среды. Для обеспечения высокого уровня безопасности на всех своих производственных предприятиях СНФ уделяет особенное внимание обучению персонала.