В Саратове на промышленной площадке ООО «СНФ Восток» состоится торжественная церемония закладки первого камня будущего строительства завода по производству акриламида и полиакриламида.

Предприятие будет выпускать специальные полимеры, которые используют в нефтедобыче. Химические продукты позволят увеличить её практически в два раза. Завод, который возведут в Саратове, станет первым в России и двадцать вторым в мире.

Новое производство расположится на территории единственного в стране предприятия — производителя нитрила акриловой кислоты. Именно этот химический продукт станет основным сырьем для работы нового завода. Реализовать проект намерена французская компания.

«Для нас в России было только одно место для размещения завода. Это Саратов, так как здесь расположен крупнейший производитель сырья, из которого делаются полимерные материалы. Для производителей полимеров наличие сырья всегда является большой проблемой. Саратов же расположен очень удобно – в географическом центре России, рядом с Казахстаном, где также применяется наша продукция»

— президент холдинга SPCM S.A.
Рене Пик.